真假话问题是大学生村官行测逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。
一、矛盾关系解答法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对矛盾命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出相互矛盾的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接
1:互为矛盾的两个命题,一真一假。
2:所有A是B矛盾命题有些A非B
有些A是B 矛盾命题 所有A非B
某个A是B 矛盾命题 某个A非B
(四)例题解析
1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税
答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。
(五)解题关键
快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)
(责任编辑:郝云)