4006-01-9999 大学生村官
【导读】真假话问题是大学生村官行测逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

  真假话问题是大学生村官行测逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

  一、矛盾关系解答法

  (一)题型特征

  1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

  2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

  (二)解题方法

  1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

  2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

  (三)知识点链接

  1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

  2:所有A是B矛盾命题有些A非B

  有些A是B 矛盾命题 所有A非B

  某个A是B 矛盾命题 某个A非B

  (四)例题解析

  1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

  (五)解题关键

  快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假) (责任编辑:郝云)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 公务员省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 招考
  • 备考
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

问知

为您解答一切公考疑问
华图官方微信