大学生村官

各地
招考

您当前位置:大学生村官公务员考试网 > 村官 > 备考 > 每日一练 > 2021大学生村官行测每日一练(11月1日)

2021大学生村官行测每日一练(11月1日)

2021-11-01 09:50:27 大学生村官 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图大学生村官考试网同步华图教育发布:2021大学生村官行测每日一练(11月1日) 更多资讯请关注华图微信公众号。

1 、(单选题)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

周“郑登顶了”和郑“自己没登顶”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,周和郑必有一真必有一假,他们中只有一人说了假话,说假话的人在周和郑中,可知:其余的吴和王说真话。根据吴的话“没有登顶”为真,可知吴没有登顶,再结合王的话,可以推出王一定登顶。

因此,选择D选项。

2 、(单选题)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。

因此,选择B选项。

3 、(单选题)在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩。为了确定他的家乡,警方进行了调查。知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;知情人士B说,他不可能是四川人;知情人士C说,他肯定是四川人;知情人士D说,他不是贵州人。警方确定,只有一个人的话不可信。根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是:

A.四川

B.贵州

C.可能是四川,也可能是贵州

D.无法判断

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

B说的“他不可能是四川人”和C说的“他肯定是四川人”是矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”可知B和C必有一真一假,又“只有一个人的话不可信”,所以A和D说的都是真话,根据D为真,可知他不是贵州人,再结合A为真,可知他是四川人。

因此,选择A选项。

(编辑:yushuang01)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?