大学生村官

各地
招考

您当前位置:大学生村官公务员考试网 > 村官 > 备考 > 行测辅导 > 大学生村官备考:交叉法带你玩转行测

大学生村官备考:交叉法带你玩转行测

2021-05-10 16:04:42 大学生村官 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图大学生村官考试网同步华图教育发布:大学生村官备考:交叉法带你玩转行测 更多资讯请关注华图微信公众号。

在行测题目中,我们经常为朴素逻辑题目发愁,一个小技巧,使“只对一半”类朴素逻辑题,大大降低解题时间,变成整个考卷中的“强项”!

【例题精讲】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次,李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

答案:B。直接先给出交叉法解题思路:我们从李长江的话前半句提取人名,后半句提取名次,得到张珠江第三名,发现当张珠江第三名的时候,李长江的两句话全是错的,说明张不能是第三,同理,李不能是第一,此时排除了AC;根据段黄河的话得到段不是第四,何不是第一,排除D,故本题选B。

不讲限制条件,只讲方法可用,起不到真正帮助大家解题的作用,下面简单给大家说一下这种方法的适用条件:

1. 必须是只对一半的题目

2. 题干里面的条件要是肯定句(例:若张说:何第二,我不是第三。则这句话不能适用交叉法)

3. 选项要完整全面,此题符合标准。(若任意选项只有一至两人排名,交叉法难适用)

习惯上大家看到这样的一道朴素逻辑,只对一半的题目,解题方法一般是两个,假设法和带入法。使用假设法,假设李长江前半句是对的,那么段黄河不是第一名,推出何海河第四名,则何海河不是第二名,推出张珠江是第三名,此时张珠江同时为第一名和第三名,错误,得到张珠江第一名为假,则李长江第三名,选择C。

代入法就是把每个选项代入题干,看是否使每个人说的话只对一半。这两个方法都能解答这道题,但很多时候尤其是考试时大家思想高度紧张,很可能由于一时的短路思考跟不上影响整体答题节奏,所以引入交叉法可以很好地帮助大家快速选中答案。

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?