大学生村官

各地
招考

您当前位置:大学生村官公务员考试网 > 国家公务员考试网 > 2021大学生村官考试行测技巧:抽丝剥茧破“真假”

2021大学生村官考试行测技巧:抽丝剥茧破“真假”

2021-03-19 13:40:32 大学生村官 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图大学生村官考试网同步华图教育发布:2021大学生村官考试行测技巧:抽丝剥茧破“真假” 更多资讯请关注华图微信公众号。

朴素逻辑是我们行测考试中常考的一种题型,也是让我们比较头疼的题型。该类题目灵活性强,不易寻找解题的方法,耗时耗力而且还容易出错。其实,朴素逻辑题目并没有那么难,倘若我们能够通过确定性信息、关联性信息找到解题的突破口,抽丝剥茧梳理清楚题干的信息,题目便可迎刃而解。

半真半假型题目一般会涉及三至五人不等,每人说两句话,但每人只说对一半,让我们去寻找两种元素的一一对应关系。

【例题一】暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:

丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”

陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”

李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”

张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。

A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆

B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北

C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆

D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北

答案:D。这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。

观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。

【例题二】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

C。通过分析题目我们会发现春的后半句话包含了两个元素“②号”和“月季花”,这两个元素分别出现在夏的前后两句话中,所以这句话必定为假,那么春的前半句为真,即③号是茉莉花为真。以此为突破口可得知:⑤号是月季花、①号是水仙花、②号是玉兰花、④号是杜鹃花。

通过这道题目我们可以简单地概括一下解题的小窍门:若一个人的半句话中所涉及两个元素在另一个人的前后两句话中均出现过,则该半句话必定为假。

通过这几道例题,想告诉各位考生“半真半假型”的题目,盲目采用代入或假设可能效率不高,倘若根据不同的题目特点,选择更加具有针对性的、更加便捷的方法进行解题,更能省时省力,何乐不为?

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?