大学生村官

各地
招考

您当前位置:大学生村官公务员考试网 > 村官 > 备考 > 行测辅导 > 2020年大学生村官行测备考:巧解朴素逻辑(判断)

2020年大学生村官行测备考:巧解朴素逻辑(判断)

2020-08-28 18:10:43 大学生村官 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图大学生村官考试网同步华图教育发布:2020年大学生村官行测备考:巧解朴素逻辑(判断) 更多资讯请关注华图微信公众号。

一、朴素逻辑考什么

结合往年的考法,我们会发现朴素逻辑一般就考查两大问题,即元素对应问题和真假话问题。比如说,现在有甲乙丙三个人分别来自广州、上海、南京,并且给出譬如甲的收入大于来自广州的人的收入等等类似的条件,让我们最后确定甲乙丙分别来自什么地方,形成人与地点的一一对应,诸如此类的问题就是元素对应问题。再如,警方在一起盗窃案件中,抓捕了甲乙丙三个犯罪嫌疑人,三个嫌疑人说了三句话,并且强调三人中只有一人说真话,诸如此类问题就是朴素逻辑问题中考查的真假话问题。

二、朴素逻辑的解题思路

朴素逻辑的题目没有一个系统的推理规则让我们用,更多的是利用一些解题的思想和方法。一般而言,我们首先要找到解题的入手点,即突破口。那么,哪些信息可以作为我们的突破口,让我们“趁虚而入”呢?

第一,题目当中直接告诉我们的确定性的信息;第二,题目中多次出现的信息,信息被提到的次数越多,限制也就更多,就更容易确定。

其次,针对不同的题目特点,我们应该利用什么方法来解决呢?这个时候,对于考生的”眼力”要求就比较高了。如果我们发现题干条件众多,而选项在设置上来说又是比较全面的,我们就可以采用带入排除法,结合题干条件和选项,排除不符合题干要求的选项;如果我们发现题干涉及到两个元素的一一对应,条件又比较繁杂,那么我们就可以利用列表法来解决,横行和纵列分别对应一种元素,确定能对应的可以画“√”,确定不能对应的画“×”,不能确定的先空着;如果我们看到题干涉及有多种可能性,而我们又不能直接推理,就可以利用假设法来解决,假设元素可能出现的情况,如果说假设情况符合题干条件,则假设正确,如果假设所出现的情况刚好与题干条件出现了矛盾,只能是我们假设错误,否定我们一开始的假设,换一种情况继续往后推。

在此提醒各位考生,要想在这个考点上拿分,仅靠了解技巧是远远不够的,更多的还需要各位考生能实实在在起来,多做题,熟悉考试题目,提升自己做题的正确率及其速度。接下来我们通过一道例题来看看朴素逻辑的考查形式以及解决思路:

【例】梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次是:

A.梅兰竹菊 B.梅蓝菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

【解析】B。通过阅读题目,我们发现题目是朴素逻辑中常考的真假话问题,有五个人说话,我们也能发现题目中关于张老汉的话用一个词来形容“憨厚”,我们中国人常说“憨厚老实”,说明厚道的张老汉说的话为真话,那这句话就是一个确定性的信息,我们可以从他的话入手,即大女儿和三女儿说的是假话,二女儿和小女儿说的是真话。那我们再看四个女儿说的话,发现没有矛盾,那我们每个人说的话无非真和假两种情况,故可采用假设法。四个女儿中,菊说的话是非常确定的一句话,而其他三个人是相对确定的话,那我们可以从梅入手假设。假设菊说的话为真,则真的话为真,即菊是大姐,但是发现与张老汉的话“大女儿说的是假话”矛盾,故菊说的是假话,菊不是大姐,那么菊就是三女儿。此时,我们通过观察选项,发现选项已经把四个人的位置全都排好了,我们发现菊是老三的只有B,所以这道题选择B。

通过以上的分享,希望各位考生能对朴素逻辑有一定的了解,2020省考在即,朴素逻辑可能“重出江湖”,希望各位考生能专心备考顺利上岸!

(编辑:admin)
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别二维码添加客服
关注我们:后台留言
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微博客服

微信客服:识别二维码添加客服
验证信息:国考
有问题找图图,答疑解惑小帮手
热销书课
公务员
事业单位
金融
军队文职
医疗
公安招警
公选遴选
更多
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?