大学生村官

各地
招考

您当前位置:大学生村官公务员考试网 > 村官 > 备考 > 行测辅导 > 2020大学生村官行测:真假推理

2020大学生村官行测:真假推理

2020-03-06 15:55:14 大学生村官 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图大学生村官考试网同步华图教育发布:2020大学生村官行测:真假推理 更多资讯请关注华图微信公众号。

行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

一、真假推理题型识别

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

特征一 题干存在若干个论断

特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

二、真假推理思路

第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

第二步,看其余。

三、常见的矛盾关系

(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

(5)所有的S都是P 有的S不是P

所有的S都不是P 有的S是P

四、常见的反对关系

含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

答案:C

解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

(编辑:Dachuan)

图书

华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数