大学生村官

各地
招考

您当前位置:大学生村官公务员考试网 > 村官 > 备考 > 行测辅导 > 2018年大学生村官行测技巧:“利润问题”解法四重奏

2018年大学生村官行测技巧:“利润问题”解法四重奏

2018-10-11 09:27:24 大学生村官 http://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  【导读】华图大学生村官考试网同步华图教育发布:2018年大学生村官行测技巧:“利润问题”解法四重奏 更多资讯请关注华图微信公众号。

  2018年大学生村官行测技巧:“利润问题”解法四重奏。利润问题是考试行测中的题型,一般考生做题常采用方程法、特值法求解,往往不求甚解,分析不透彻,经常将数学题和资料分析进行割裂考虑,不能很好地统一,那么今天给大家带来的这道题有助于大家形成多角度解题这一思维,提高数学的思维能力。

  以下结合例题,讲解用四种典型方法解利润问题。

  【例题】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

  A.10 B.12 C.18 D.24

  【答案】 B

  【参考解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。

  解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。

  2018年大学生村官行测技巧:“利润问题”解法四重奏

  建议考生通过上述题目多种角度思考,观察题干代入排除法,明确特值法应用环境,以及知识的迁移能力,将数学和资料公式结合起来,快速求解,大家只有多加练习,强化思维,一定能够找到每个题目的最简单的解法。 

(编辑:Sine)
华图教育:huatuv
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数